Военная авиация
поиск меню
опрос
Какой период в истории самолетостроения вы считаете наиболее интересным?

Рождение авиации и воздухоплавания (до Первой мировой войны)
Развитие авиации во время Первой мировой войны
Бурный рост авиации между двумя мировыми войнами
Вторая мировая война, появление реактивной авиации
Современная реактивная и сверхзвуковая авиация


Результаты опроса
последние комментарии

МиГ-19 транспортируют с Чукотки в музей авиации города Энгельс

Опубликовано: 24.10.13 14:34


Истребитель МиГ-19, который 36 лет находился на пьедестале в поселке Угольные Копи на Чукотке, отлично сохранился и является одним из редких уцелевших моделей этого самолета в России. Для того, чтобы исторический экземпляр и дальше сохранялся, его  разберут и транспортируют в Саратовскую область, в авиационный музей города Энгельс.

первый в мире серийный сверхзвуковой истребитель МиГ-19Решение о демонтаже и переносе данного памятника авиационной техники принял командир дальней авиации Анатолий Жихарев, когда увидел данный истребитель во время своего посещения военной части на Чукотке. Так как истребитель стоял в запущенной части поселка без надлежащего надзора, командующий принял волевое решение о переносе его в город Энгельс для последующего восстановления и презентации в музее дальней авиации. Такой приказ позволил избежать возможных хулиганств и расхищений частей уникального летательного аппарата - в СССР выпускался первый в мире серийный сверхзвуковой истребитель МиГ-19.

Работники сербской инженерно-строительной фирмы "Планум" уже начали демонтажные работы, которые продлятся еще некоторое время, так как истребитель времен войны следует разбирать очень аккуратно.  Интересным фактом является то, что данное архитектурное построение до сих пор не имело формального наименования «памятника», то есть являлось незаконной архитектурной формой.

Между тем население поселка в своем большинстве воспротивились такому приказу, аргументировав это тем, что самолет стал узнаваемым символом города за это длительное время. Жители написали письмо губернатору Роману Копину с ходатайством о переносе истребителя в местный аэропорт, чтобы памятник авиации остался на территории Чукотки.



Комментариев к статье нет..

 Добавить  комментарий
Поля с пометкой * обязательны для заполнения

*Ваше имя
  Ваш сайт  
  Ваш город
*Ваше сообщение

Код подтверждения
*Код с картинки   @
код на картинке содержит только цифры (0..9) и буквы англ. алфавита (A..Z)


« Список новостей

СПАСИБО ЗА РЕПОСТ СТАТЬИ, ДРУЗЬЯ!